技能榮譽榜
[首頁] [實習競試]

 

 

 

[實習競試]

資訊科技能表現榮譽榜               更新時間:2016/09/06 09:17

  • 全國高級中等學校工業類科學生技藝競賽

    • (103/11/28)晉豐老師指導317班王文楷同學,榮獲電腦軟體設計職種第9名(優勝)

    • (98/12/04)俞安字老師指導314班周振煬同學,榮獲電腦修護職種優勝第7名俞安字老師指導317班陳振桓同學,榮獲工業電子職種優勝第16名

    • (97/12/05)吳永川老師指導317班黃致嘉同學,榮獲電腦修護職種  第2名 (金手獎)。

    • (96/12/   )俞安字老師指導317班 鄭雅文同學,榮獲電腦修護職種  第32名(優勝)。

    • 95/12/08鄭銘雄老師指導317班林家慶同學榮獲電腦軟體設計職種 第11名(優勝)。

  • 獲得 乙級技術士証照

    • 104年
      資訊科317 報考國家技術士 乙級數位電子通過率100% (報名41位,通過41位),41人考取乙級証照。

    • 103年

          資訊科317 報考國家技術士 乙級數位電子通過率100% (報名18位,通過18位)余家維吳書華涂佳昇陳珈威曾俊翔曾增宇黃正宇鄒季軒蔡佳緯吳欣怡吳謦妤姜之敏張純菁陳恩慈陳紜慧黃子庭謝雅雯羅敏嘉 18人考取乙級証照。                              

                                    報考國家技術士 乙級電腦硬體裝修通過率67% (報名18位,通過12位)王文楷王庭恩何世晨李文浩周沿成陳郁文彭建昕黃舜暘溫紹成劉軒慎賴仲詢謝舜宇 12人考取乙級証照。                            

                     314班資訊技術學程 報考國家技術士 乙級電腦硬體裝修通過率74% (報名19位,通過14)王士安徐川皓徐旻鋒張洪彬張禹勝陳弘傑傅宇辰彭敘豪彭聖智黃兆廷趙子彥劉奇桓鄭詠智魏楚軒 14人考取乙級証照。

    • 102年

                  資訊科317 報考國家技術士 乙級數位電子通過率82% (報名38位,通過31)方光明、王 楷、田修瑋、江緯銘、林之堯、林煒倫、徐浩文、
            郝
      昀、張宇誠、張李皓、張庭瑜、張振亞、揭義祥、曾紹齊、黃品禎、楊宗哲、詹勳銘、劉仁杰、潘冠霖、戴少庠、戴世寬、蘇聖修、林惠娟、
            涂晏綺、陳守約、陳怡君、陳家予、陳庭芸、閔絲愉、黃暐倩、萬子綾
      31人考取乙級証照。

                     314班資訊技術學程 報考國家技術士 乙級電腦硬體裝修通過率93% (報名15位,通過14)江仲麟、吳侑宸、吳建韋、莊易修、陳彥廷、楊宗
              祐、劉晏任、蔡尚樺、蔡耀慶、蕭家皓、賴禹翰、鍾家瑋、翁雨暘、陳宥青
       14人考取乙級証照。

    • 101年

      • 資訊科317班 報考國家技術士 乙級數位電子通過率100% (報名24位,通過24位),朱恩永 池振睿 余沁儒 吳振竹 李梓廷 范德生 徐斐 陳冠綸 陳彥霖 陳柏璋 曾皓暐 劉昌衡 劉益銓 蔡鎔澤 蔡賾安 顏大竣 羅應陞 吳禹萱 李沛怡 洪家俐 張筱暄 莊爾如 郭淑萍 蕭羽芸 24人考取乙級証照

      • 資訊科317班 報考國家技術士 乙級電腦硬體裝修通過率88% (報名16位,通過14位),王振權 古兆瑋 吳品儒 呂俊毅 呂學致 林彥志 陳柏任 黃德育 溫禮維 趙柏竣 劉德均 蔡子揚 鄭名言 賴銀加 14人考取乙級証照

      • 314班資訊技術學程 報考國家技術士 乙級電腦硬體裝修通過率94% (報名17位,通過16位),巫偉豪 李大為 李明騏 周士杰 林聖翔 柯力誠 莊子寬 黃俊霖 葉家福 劉大銨 劉家瑋  鄧博榕 簡屏軒 蘇奕翰 王怡婷 曾婷筠  16人考取乙級証照

    • 100年

      • 資訊科317班 報考國家技術士 乙級數位電子通過率85% (報名41位,通過35位),朱教毅、池振聖、吳國鉦、吳竣宸、呂赫剛、周佳霖、房宗澄、林道、侯人文、施昱安、徐睿甫、高名俞、崔耘珩、張振賢、莊曜瑜、連子逸、郭宗訓、陳育慶、陳祈文、彭慶堯、黃垣翔、黃昱智、黃柏諺、詹益華、詹學文、鄒曄豪、劉昌旻、鄧凱中、戴良豫、簡毓廷、吳楚君、張君珮、黃芝筠、黃映婕、葉禹揚 35人考取乙級証照

      • 314班資訊技術學程 報考國家技術士 乙級電腦硬體裝修通過率83% (報名12位,通過10位),宋維杰、李子玄、陳明、陳奐融、傅浩偉、楊粘聖、鍾昭屏、何俞慧、葉芸廷、蔡惠竹 等10人考取乙級証照

    • 99年

      • 資訊科317班 全班取得乙級技術士証照達37人(93%)。

        • 古濬傑、呂淳凱、宋家維、林家佑、施涵允、陳琨達、黃奕瑋、劉曜輔、蕭宇捷、謝崴丞、明姒潔、林俞函、郭筱玟、曾毓筠、溫婉柔、趙苑廷  16人考取國家技術士 乙級電腦體硬裝修証照,通過率100% (報名16位,通過16位)。

        • 王俊傑、朱廷祥、林政宏、林桓宇、范振勤、張易溥、張哲睿、郭宇翔、郭奕佑、曾信豪、黃宇倫、謝祥民、簡鄲、侯宛妤、張嘉柔、陳芸慈、曾采蘋、廖映茹、鄭麗娟、蕭瑞慈、戴玟旻 21人考取國家技術士 乙級數位電子証照,通過率95% (報名22位,通過21位)

      • 314班資訊技術學程 王萁緯、卓學郁、殷之趯、曾玉柏、黃信哲、鄒志杰、蔡沅罡、戴梓堯、鍾佳航、吳念儒、詹惠堅、鄧佳汶 12人考取國家技術士 乙級電腦硬體裝修証照,通過率達86% (報名14位,通過12位)

    • 98年

      • 乙級電腦硬體裝修李政澤 卓鴻文 周振煬 武彥斌 郭澄家 陳政儀 陳政諺 陳瑋凡 彭智韋 楊峰任 楊竣閔 鄭翔尹 (報名12人,通過12人,通過率100%)

      • 乙級數位電子吳辰修 林尹翔 林建易 曹祐誠 陳泓翰 陳威智 陳振桓 謝佳霖 羅世凱 羅振益 温知博 湯雅惠 溫子  (報名18人,通過13人,通過率72%)

    • 97年

      • 乙級電腦硬體裝修:何宇平 范勝為 徐梓凱 陳書祥 彭治凡 彭弈文 鄒佳霖 劉亦凱 潘其振 李姿 胡曦之(報名12人,通過11人,通過率92%)  

      • 乙級數位電子: 林建瑋 林煌諺 高嘉偉 陳宗泰 曾韋嘉 廖俊傑 邱美僑  (報名10人,通過7人,通過率70%)

    • 96年 乙級電腦硬體裝修何益源 黃奕仁 李宗翰 林峻弘 陳維漢 彭敏揚 彭騰逸 曾名楷 陳敏修 楊先絜 劉雅慧 戴若庭

    • 95年乙級電腦硬體裝修:魏鈺璋 林欣怡

    • 93年 乙級電腦硬體裝修林保宏 洪佳和 李志晟 常竣貿 張惟雄 梁宏偉 莊瑋正 陳有錡 陳智豪 黃峻晏 楊士緯 劉觀龍 顏仕昂 余育婷 林桂吟

    • 92年 乙級電腦硬體裝修:李佳城 陳今尉 羅皓尹

  • 校外比賽:

    2016.8.8 217班學生陳癸亨、蔣以約、梁奕鈞、陳翀參加【 第13屆全國高職學生團隊技術創造力競賽榮獲第三名指導老師林晉豐

    2015青年程式設計競賽-全國自走車競賽
              榮獲第二名名單:梁奕鈞、蔣以約、陳 翀、張克誠 
              榮獲第三名名單:張煥志、呂永程、周翔、廖庚鼎

    2015年亞洲智慧型機器人大賽輪式機器人循跡項目
              榮獲第二名名單:王邦峻、張育愷、廖庚鼎、謝明璋
              榮獲佳作名單:何家維、邱研華、徐士勛、陳柏澔

    2015年亞洲智慧型機器人大賽自走車撞球項目
              榮獲佳作名單:何家維、周皇辰、劉彥麟、張緯浩、劉得宇、李柏彥、陳泊文、張煥志

    2015/9/20 317班學生曾星誠、林元春同學參加「2015第11屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」
        榮獲「人工智慧線迷宫鼠競賽國內高中職組」第五名佳績,指導老師吳永川老師。

    2015/05/23 217班學生許邦毅、林元春、張哲源參加【2015亞洲智慧型機器人大賽-自走車摸黑項目】榮獲 高中職組 第三名指導老師吳永川。

    2015/05/23 217班學生林柏霖、曾星誠、江濡秀參加【2015亞洲智慧型機器人大賽-自走車摸黑項目】榮獲 高中職組 佳作指導老師吳永川。

    2015/04/01 317班學生曾俊翔、曾增宇、彭建昕、蔡佳緯參加【全國高職學生104年度專題暨創意製作競賽(複賽)】榮獲 專題組 佳作指導老師林晉豐

    2015/04/01 317班學生謝雅雯、張純菁、吳書華參加【全國高職學生104年度專題暨創意製作競賽(複賽)】榮獲 專題組 佳作指導老師林晉豐

    2015/04/01 317班學生羅敏嘉、陳紜慧參加【全國高職學生104年度專題暨創意製作競賽(複賽)】榮獲 專題組 佳作指導老師林晉豐

    2014/10/25 吳永川老師指導217班學生參加【2014全國高中職微電腦應用設計競賽】榮獲佳績。

         二足機器人足球PK競賽:范哲嘉、林昭旭、吳淇賢 榮獲第一名。

         電腦線迷宮鼠競賽:許邦毅、林元春、林柏霖  榮獲第二名;陳禹同、江濡秀、黃禎安、曾星誠 榮獲第三名。

    2014/09/14 吳永川老師,指導21730曾彥齊、21733黃浩禎,參加
          
           【2014
    人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽 -人工智慧線迷宮鼠 (高中職組),榮獲第三名佳績。

    2014/05/17 林晉豐老師,指導21726賴仲詢、21707李文浩、21732張純菁、21731姜之敏,參加
          
           【2014
    亞洲智慧型機器人大賽-
    自走車避障項目,榮獲第三名佳績。

    • 林晉豐老師,指導21702王庭恩、21717曾增宇,參加【第二屆中華民國智慧型機器人創意闖關比賽,榮獲高中組佳作。

    • 林晉豐老師,指導21726賴仲詢、21701王文楷、21720溫紹成、21717曾增宇,參加
             【2013
      亞洲機器人運動競技大賽-
      自走車撞球組,榮獲第一名佳績。

    • 鄭銘雄、吳永川老師,指導31720曾皓暐、31729劉益銓、31734羅應陞 ,作品:iSPEAKER,榮獲 102年電機電子群實務專題製作競賽(複賽)」優勝。

    • (101/12/08)「101學年度台灣區電腦化運動競技大賽 」成績優異
      • 俞安字指導 217班郝昀、萬子綾、賴仲詢、203班李昂謙 隊名:「對」,獲得「高中職組08類自走車競速A組」第 2 名 
      • 俞安字指導 217班劉仁杰、陳家予、林惠娟、戴少庠 隊名:「竹北機舞祖」獲得「中職組22類雙足機器人舞蹈比賽C組」第 3 名
    • (100/12/10)鄭銘雄老師指導 217班曾皓暐、池振睿、徐偉哲、郭淑萍 參加「100 學年度台灣區電腦化運動競技大賽」,獲得自走車競速組第一名。
    • (100/05/22) 2011全國機器人大賽獲得佳績:
      1.鄭銘雄老師指導317班陳琨達范振勤 黃宇倫 郭奕佑 參加2011全國機器人大賽獲得 清潔機器人程式設計組 佳作
      2.張鈞凱與鄭銘雄老師指導117班吳品儒 陳柏任 溫禮維 參加2011全國機器人大賽獲得清潔機器人程式設計 佳作
      3. 張鈞凱與吳永川老師指導117班蔡賾安鄭名言 賴銀加 陳彥霖 參加2011全國機器人大賽獲得自走車競速 佳作 
    • (99/10/2)鄭銘雄老師指導 317班 郭奕佑同學 參加「2010人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」,獲糐「人工智慧競速自走中」高中職組 佳作

    • (97/6/8)俞安字老師指導 217班 陳振桓、温知博、 陳泓翰 參加「2008WRO國際奧林匹克機器人大賽-竹苗區初賽」獲得 高中職組第三名

    • (96/11/24)吳永川老師指導217班同學參加「96學年度臺灣區國民中學以上學校電腦化運動競技大賽

      1. 自走車撞球組:第三名 林建瑋(強司隊);佳作 洪培皓(巴爾漢300隊)

      2. 電腦鼠走迷宮組:第三名 黃昱鈞(黃金梅利號);佳作 顏家詠(風車轉轉隊);佳作 黃致嘉(300壯士隊)

    • 96/03/02俞安字老師、詹前坤先生、劉時傑老師指導217班王士鴻 王晟祐 李宗翰 林世偉 林可昀 林峻弘 黃聆翔 劉家偉 鄭亦淳 魏子鈞 何靖雯 龍筱玫等12名同學,參加「2007台北燈節」大型燈座類比賽,作品名稱:「八戒娶親慶佳節」榮獲佳作。

    • 95/12/16俞安字老師指導317班石翊融、魏鈺璋同學參加「台灣區國民中學以上電腦化運動競技大賽」,皆獲得電腦鼠走迷宮組佳作。

    • 94/09/03 俞安字老師指導317班「徐國財是兩棲陸戰隊」參加「 2005年思源科技創意大賽科學統合競賽」,榮獲全國決賽銅牌獎。隊長:邱彥翔,隊員:徐裕翔、張心樺、曾華逸、廖雅竹、鄧俊文等表現優異,殊堪嘉許!

    • 93/12/25九十三年度臺灣區國民中學以上學校電腦化運動競技大賽」:

      • 217班吳家麟(指導:俞安字老師),榮獲「機器人撞球組」第一名

      • 217班曾華逸(指導:俞安字老師),榮獲「機器人撞球組」入選獎

  • 校內比賽:

    • 專題製作競賽校內初賽(102/03/04)

      • 第一名:iSPEAKER31720曾皓暐、31729劉益銓、31734羅應陞

      • 第二名:Smite man 懲擊之人:31717陳彥霖、31723趙柏竣、31722溫禮維、31729蔡賾安

      • 第三名:高爾兼球機器人計分板:31703朱恩永、31710李梓廷、3172劉昌衡、31731賴銀加

    • 九十七年校內技藝競賽(97/06/13)

      • 電腦修護組 第一名 217班 黃致嘉

      • 工業電子組 第一名 217班 徐紹瑋

      • 數位電子組 第一名 217班 曾冠翔

    • 九十六年校內技藝競賽(96/06/15)

      • 電腦修護組 第一名  217班 鄭雅文

    • 九十五年校內技藝競賽(95/08/18)

      • 電腦軟體設計組 第一名 317班 林家慶

    • 九十四學年度校內技藝競賽(94/06/08)

      •  電腦修護組 第一名 217班 吳家麟

      •  軟體設計組 第一名217班 林思賢、第二名 217班 吳智楷、第三名 217班 范國桓

    • 93/6/22健康營造學生網頁製作比賽

      • 特優:215劉威辰、劉宸豪

      • 優籌:117吳智楷、范國桓、林思賢

      • 佳作:117徐裕翔、朱永彤、曾華逸

      • 佳作:117黎俊頡、賴盈任、劉羽旂